среда, 29 августа 2012 г.

Мк по стимпанку от приглашённого дизайнера


Стартовало наше новое задание "Окно в город" и думаю все вы отметили работу нашего приглашённого дизайнера Nastya
Сегодня она делится с нами секретами её создания.

МК фото-рамка в стиле "Стимпанк"

Каждый раз когда сталкиваешься с желанием сделать что-нибудь в стиле стимпанк, первым делом думаешь, а где же взять все эти шестеренки-железячки?
Так вот делюсь СЕКРЕТОМ.
СЕКРЕТ выбит страшными пытками из моего мужа: я бегала по квартире и заламывая руки хныкала – «Шестереночек бы мне!» Мужчина не выдержав женских слез – признался:

У всех программистов-сисадминов всегда лежат где нибудь в уголочке парочка сломанных дисководов (все же знают такую штуку, куда диски в компьютере ставятся). Не знаю с чем это связано, но они (программисты-сисадмины) сломанное железо не выкидывают, а складывают в кучку. Думаю, что если ваш муж не копит компьютерное железо (как мой), то можно подойти в любой ремонт компьютеров и выпросить там (кто же увлеченной женщине откажет).

Так вот заполучив дисковод находим отвертку (пилочка для ногтей тоже подойдет) выкручиваем из него все болты (ура! уже железки!), продвигаемся вглубь. Все очень легко разбирается. Только несколько шлейфов приклеено на скотч (вот ведь какие китайцы даже в такой дорогой технике - скотч) безжалостно отрываем. И пишущую головку откручиваем и выкидываем - нам это не нужно.
Вот что получается

Шестеренки пластиковые а не железные, но так даже лучше, мы можем их раскрасить, приклеить, задекорировать гораздо легче чем железо. Из всех полученных сокровищ выбираем вот эту. Основой рамки будет именно она (остальное прячем до лучших времен!) 


Вот мы и добрались до творчества! Берем красный и зеленый акрил один к одному смешиваем. Получится грязно-ржавый цвет (мне такой нравиться больше чем стандартный коричневый). 


Кисточкой ржавим нашу деталь. Аккуратность не нужна, мажем неровными мазками – ржавчина получиться текстурная. Белым акрилом сухой кистью наносим штрихи внутри деталей. А черным акрилом снаружи. Плоскостей очень много – поворачивайте деталь в разные стороны, пластик должен полностью исчезнуть под слоем акрила.
Получается вот как-то так. 


Для завершенности образа красим обратную сторону в черный цвет. 


Подвижную внутреннюю деталь я оставила белой – здесь мы прикрепим стеклышко для фотографии. Накладываем на белую деталь листок бумаги и вырезаем выкройку. Подгоням, подрезаем, надавливаем – как только выкройка нас утроит, берем пластик. Пластик – ровный кусок от бутылки. Складываем на пополам сгиб должен быть снаружи а ушки внутри. 


В коробке со всяким «вкусным» находим 2 желтеньких резиночки и два подходящих болтика 


В пластике на ушках прокалываем дырочки
Надеваем на болтик резинку, потом пластиковую дырочку и прикручиваем к белой детали. 


У нас получилось окно. Следующим этапом делаем город. Я нашла в журнале подходящую картинку (старинную гравюру). Как вариант можно взять свою фотографию на фоне города. Думаю, что у тех счастливых, у кого есть принтер проблем с внутренней стороной вообще не будет. И приклеиваем картинку на твердый картон.
Размер картона и картинки подбираем так, что бы приклеить полукругом (высота та же что и у окна, а ширина больше) точные размеры не даю лучше учесть размеры вашего изображения. 


Приклеиваем картон к боковинам основной детали суперклеем. И красим обратную сторону картона в черный цвет. 


Сверху на лицевой стороне приклеиваем цветы в тон рамки. 


И ставим фотографию. Если у вас фотография приклеена на выгнутом картоне, то этот этап естественно пропускаем. 

Радуемся получившийся рамке – но никому не рассказываем СЕКРЕТ!
Пусть они думают, как же вы сами сделали такое механическое окно в город!

  

4 комментария:

  1. а зачем там цветы? ))) и так же хорошо ))) стимпанк пусть стимпанком и остаётся )))) или НАДА? ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Будут ли в вашей работе цветы, решать только вам. Мы же просто делимся с вами идеей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!! Отличная идея!! :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, Как автор МК могу сказать (модераторы пожалуста поправте имя в начале текста) цветы там очень были нужны т.к.Именно под ними прячется не очень художественное техническое отверстие, В дисководе оно было необходимо, а в рамке создавало какую то неправильную дисгармонию. (или как говорила мама одно известного мультгероя - от картины очень даже много пользы она дырку в стене загораживает)

    ОтветитьУдалить