суббота, 23 июля 2011 г.

МК по квиллингу от Маши Малиновской - Niakriss

Дорогие мастерицы! Всех приветсвую!!!

Мария не только  любезно согласилась на интервью, но и дала нам МК по изготовлению цветов в технике "квиллинг". Итак...)
Скажите, ведь правда частенько хочется оформить поздравительную открытку так, чтобы все удивились? Чтобы появилась легкость, ажурность, и при этом был создан кружевной объем? Вопросы я задаю тем, кто только собирается прикоснуться к удивительному искусству квиллинга.
Добро пожаловать в мир бумажной филиграни:-)

Начальные приемы квиллинга я описыать сейчас не буду, на просторах сети масса прекрасных МК на эту тему. Просто еще раз покажу картинку с основными квиллинговыми фигурами
Цветок, который мы собираемся делать, выглядит так:
Работы предстоит немало - ведь элементов в цветке больше 30, зато это очень занимательный процесс:-) приступим.
Начинаем с самого главного - с лепестков. берем 2 полоски для квиллинга шириной 3 мм разных цветов, у меня это ярко розовый и красный (подойдут и собственноручно нарезанные полоски из двухсторонней цветной бумаги). склеиваем эти полоски. длина полученной склеенной полоски у меня примерно 65 см и выглядит полоска так
лепестков у нас будет 22, готовим 22 склеенные полосы
из каждой полоски мы будем сворачивать роллы - основной элемент квиллинга. скручиваем роллы и распускаем их до диаметра 2 см. начинать надо с того цвета, который будет в середине лепестка (у меня это - красный).
потом из каждого ролла делаем заготовку в виде "глаза". Для этого мы сдавливаем наш ролл с двух сторон. заготовку надо будет как следует сплющить, чтобы "глаз" получился острым
Собственно говоря, на этом можно было бы и остановится, наделать пару-тройку вот таких простых цветов:-) 
Но мы не будем искать легких путей:-)
возьмем каждую заготовку и при помощи шила (зубочистки, толстой иглы... кому что нравится) слегка подкрутим один ее край.
таким образом, наша заготовка прошла такую эволюцию: скленная полоска, ролл, "глаз", готовый лепесток
Приступим к серединке цветка. угадайте, что мы будем делать сначала? правильно, склеивать 2 полоски разных цветов! у меня - желтая и зеленая.
полоска получилась длиной 105 см. я хотела, чтобы серединка была крупной. из нее конечно же сворачиваем ролл. но не распускаем его, а оставляем плотным, просто подклеивая кончик полоски
отрезаем полоску бумаги шириной 1 см и длиной, достаточной, чтобы обернуть вокруг серединки. На верхний край наклеиваем полоску контрастного цвета. 
и радостно нарезаем лапшу:-)
оборачиваем полоску с лапшой вокруг серединки (я клеила как, чтобы контрастная полоска смотрела внутрь), распушаем... серединка готова!
тут снова можно бы было остановится... но это не в нашем характере:-))) и мы продолжаем! делаем листики. тут все очень просто. берем полосы разных оттенков зеленого цвета: 5 посветлее, 5 потемнее. из полос посветлее сворачиваем роллы и распускаем их до диаметра 2 см, из полос потемнее - до 3 см. и поступаем с этими роллами так же, как с лепестками: делаем глазок и подкручиваем один кончик.
все "запчасти" для цветка готовы. можно кричать "Ура!" и начинать собирать заготовки в цветок. можно сделать цветок плоским, для этого заготовки просто приклеиваются к основе (открытка, картинка и т.д). а можно делать цветок объемным. для этого часто используются такие конусы
сделать его проще простого: вырезаем круг (около 3 см в диаметре), вырезаем небольшой сектор (реально небольшой, чтобы конус не был очень глубоким. а то цветок будет торчать), склеиваем. и в этот конус вклеиваем наши лепестки. важно: закрученные концы лепестков должны смотреть в одну сторону. сначала первый слой
потом второй (загнутые лепестки располагаем в противоположном направлении относительно лепестков первого слоя) и серединку. я приклеивала все на термоклей, это значительно экономит время.

 с обратной стороны конуса приклеиваем лепестки
и, чтобы скрыть погрешности приклеивания, вырезаем еще один круг, нарезаем края в лапшу и приклеиваем поверх листиков.
в общем, как говорится в одном хорошем мультфильме из детства: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля... Алле-оп! Вуаля!!!"
Получилась красота, которую можно использовать, где угодно! надеюсь, пригодится:-))
Девочки даже во время публикации поста я получила море приятных эмоций, появилось желание сделать такую прелесть)
 А у Вас?
 Спасибо, Маша!!!!

6 комментариев:

  1. Красиво и не так сложно,как кажется с первого взгляда . Главное - терпение . Обязательно попробую .

    ОтветитьУдалить
  2. Это действительно гораздо легче, чем кажется:-)) попробуйте - все сразу получится, этим и хорош квиллинг!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Какой красивый цветок получился1 Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красотища! Здорово! Отдельный респект увлеченным квиллингом за терпение. Я бы с ума сошла от бесконечного кручения полосочек )))))))
    Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить