среда, 4 апреля 2012 г.

Задание "Ночь цвета индиго..."

День добрый, любимые наши читатели и дорогие гости!
Сегодня сразу два события...Во-первых стартует новая рубрика "Искусство в скрапе". Вдохновляться в рамках этой рубрики мы с вами будем полотнами великих и не очень художников, творивших давным давно или создающих свои шедевры прямо сейчас и где-то рядом, а также замечательными лирическими отступлениями в виде стихов и выдержек из произведений, ну и конечно же музыкой...смотрите,слушайте,читайте...задействуйте все свои чувства, всю свою фантазию и творите)))) На радость себе и своим близким,ну и нам,конечно же)))
И первое задание в рамках "Искусство в скрапе" называется "Ночь цвета индиго"

Вдохновиться нам поможет замечательный испанский художник Ricardo Sanz 
Он наш с вами современник, родился в Сан-Себастьяне, в конце 50-х. 
Живопись его ощущается как глоток свежего воздуха. Она существует для наслаждения и даёт возможность восхищаться красотой без дополнительных идиом. Его полотна открывают нам чистые пейзажи, наполненные чувствами и ностальгией, с пляжами, позолоченными вечерним светом, с садами, где фиолетовые и синие цвета порваны лоскутами солнца, проникающего между листьями. Его дождливые пейзажи приглашают нас прогуляться под зонтиком, вдыхая влажный воздух романтических прогулок. Кроме пейзажа, Санж изумительно властвует над человеческой фигурой. Его проницательность и его элегантный мазок, показывают модели с самой положительной стороны, погрузив их в атмосферу естественности. Не зря он превратился в одного из самых дорогих современных портретистов.
С большой любовью и нежностью в манере, но с современным, вибрирующим мазком, он пишет детские портреты, желая остановить время. Начиная с 1982 года, он много раз выставлялся в Мадриде, Париже и Сан-Себастьяне, получал многочисленные награды.Ну и кто,как не настоящий испанец может передать очарование, страсть и негу настоящей южной ночи...с ее глубиной, ароматом , жарким фламенко...и цветом индиго.



В ночи сада,
выбеленной мелом,
пляшут шесть цыганок
в белом.
В ночи сада...
Розаны и маки
в их венках из крашеной
бумаги.
В ночи сада...
Будто пламя свечек,
сумрак обжигают
зубы-жемчуг.
В ночи сада, 
за одной другая,
тени всходят, неба
достигая.


В этом его цикле есть и другие,не менее страстные и колоритные работы...



Смотрите...фантазируйте...здесь все для вдохновения-цвет, позы танцовщиц, изгибы их рук, выражения их лиц, движение одежды в танце...или посмотрите еще шире-кружево,веера, розы кастаньеты,коррида, море,тени, гитара-это все об испанской ночи...
Еще одно непременное вдохновение от нас- музыка ...послушайте,услышьте в каком ритме бьется испанское сердце...И пускай у вас получится замечательная и темпераментная работа, наполненная смыслом...ведь современный скрап-это уже давно не просто бумага и фотографии...

Ну а наша команда увидела "Ночь цвета индиго" вот так...


Дневничок
Размер 22х16 см
Материалы: ткань (США), машинка для тиснения Sizzix и папка для тиснения Sizzix Dots, дырокол бордюрный MS бабочки и дырокол веточка McGill, дырокол MS Monarch Butterfly, штамп Wedding от Inkandinkado, штемпельная подушечка Ink It Up, цветочки Prima и Тайланд, репсовая лента, брадсы и полужемчуг. Ну и швейная машинка, конечно.

У меня вышла двойная рамочка, без обложки я конечно не смогла обойтись).Меня вдохновляло именно южные ночи...которые наступают (как мне показалось) очень быстро и также быстро заканчиваться)),любовь, движение - танцы  -  это я постаралась выразить тканью.

У меня получилась такая вот знойная испанка. Ее образ придумал Jesus Helguera, а я его немного обыграла при помощи объемной розы в волосах, валанов на рукове из шитья, и конечно же веера.

обтрепанные джинсы и бахрома на юбках испанских цыганок-очень похожи...ну а далее все по теме...и ночь, и розы, и танец, и страсть...темой прониклась не на шутку)))...в работе использовала бумагу для пастели, марлю, сетку, картон, кружево, атласную ленту, нитки,клей и дистресс чернила для тонировки...материалы понадобились самые простые,но смогли очень точно передать настроение)))) Да и потом само вино...красное, испанское...прекрасный подарок , скажем , молодоженам, которые собираются провести в этой прекрасной стране свой медовый месяц.


Наверное, самые внимательные спросят: "Но при чем же тут  джинсовый апрель? " А мы ответим, что традиционно и уже много-много лет основа ткани для джинс красится натуральным красителем индиго...вот такая ассоциация))). Мы же обещали,что будем смотреть на вещи с неожиданных сторон!

Правила участия:
-работа должна быть новой и опубликована после объявления задания
-работы принимаются до 18 апреля включительно
-от одного участника количество работ неограниченно
-допускается участие в других заданиях, кроме тематических
-ссылку на ваш пост с работой добавляйте в комментариях к посту
-в посте обязательно размещение баннера задания

Результаты задания будут опубликованы 21 апреля 2012 года.
По результатам голосования ДК будут выбраны тройка лучших работ и ПД.
Приз будет разыгран с помощью рэндома.

Спонсор нашего задания интернет-магазин Апельсиновый ёж

Приз Набор фломастеров для раскрашивания штампов
Ждём ваши работы! Приятного творчества и неиссякаемого вдохновения! 




13 комментариев:

  1. Вот это задание! Круть! А работы дизайнеров, просто восхитительны! Понравились все! Но бутылка - это нечто...такая страстная и сексуальная)))

    ОтветитьУдалить
  2. ЗАдание действительно просто сумасшедшее! очень вдохновляющее... а вот кнопочки для добавления работы я чего-то не нашла....
    http://mentalgifts.blogspot.com/2012/04/blog-post_04.html

    ОтветитьУдалить
  3. ссылку на ваш пост с работой добавляйте в комментариях к посту

    ОтветитьУдалить
  4. Я его всё-таки осилила! Спасибо за чудесное задание и восхитительные минуты вдохновения! Я даже решила научиться танцевать фламенко...вот только нога срастется...)))
    http://scrapforhappiness.blogspot.com/2012/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасное задание и моя работа:
    http://scrapstyle-lyuda.blogspot.com/2012/04/blog-post_08.html

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересное задание-сильно вдохновляет и моя работа:
    http://scrapstyle-lyuda.blogspot.com/2012/04/blog-post_777.html

    ОтветитьУдалить
  7. Давно не получала такого удовольствия и заряда вдохновения! Спасибо за знакомство с работами художника и потрясающее задание!http://goluboilen.blogspot.com/2012/04/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить
  8. калоритное задание, кучу эмоций получила!!! спасибо ))) вот моя ссылочка http://dymochka.blogspot.com/2012/04/blog-post_6465.html

    ОтветитьУдалить
  9. Вдохновило так вдохновило!!! :) Вот что получилось.
    http://myhandmadehobby.blogspot.com/2012/04/art-book.html

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасное задание! http://ksenest.blogspot.com/2012/04/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за вдохновение!!!!!!!!!!!!
    http://creationelements.blogspot.com/2012/04/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за вдохновение и за интересную информацию о художнике. С удовольствием участвую!http://scrapjuchok.blogspot.com/2012/04/blog-post_3979.html

    ОтветитьУдалить
  13. Тоже хочется принять участие в вашем задании. http://orlenok85.blogspot.com/2012/04/blog-post_18.html#comment-form

    ОтветитьУдалить