среда, 20 мая 2015 г.

Проект "Картинная галерея". Пабло Пикассо

Добрый день, наши талантливые мастерицы и рукодельницы!


Сегодня мы запускаем проект "Картинная галерея".

Все очень просто:
- вдохновится творчеством художника,
- сделать работу используя ОЭ,
- рассказать, что вас вдохновило.

Открывает галерею творчество Пабло Пикассо.





Подробнее о его творчестве вы можете прочитать в статье-анонсе,
а также на сайте  http://www.picasso-pablo.ru/painting.html

Обязательным элементом для данного задания является ромб и дудлинг. И не забудьте указать, что в творчестве Пикассо вдохновило вас на создание вашей работы.

А сейчас пришло время познакомится с работами нашей дизайнерской команды.




Пикассо люблю нежно и трепетно, во всех его стилях и периодах. Для меня он Гений, чьи картины всегда притягивают, завораживают, не отпускают вне зависимости от того, в какой манере они написаны... Мое осознанное знакомство с ним (Девочка на шаре и Голубь не в счет) началось в студенчестве, когда в Пушкинском музее увидела его Скрипку и Портрет Воллара. Тогда я открыла для себя и просто заболела кубизмом, собственно его же детищем, а две эти картины так и остались для меня одними из любимейших. Вместе с Любительницей абсента, к которой я обязательно захожу в каждый свой приезд в Питер.
А в качестве картины-вдохновения я выбрала один из портретов сына Пикассо - Пауло, написанный в классический период творчества. Из всех портретов мальчика этот больше всего завораживает своей желто-голубой гаммой, которую я постаралась передать в открытке.



Когда сын заканчивал детский сад, на выпускном утреннике каждому ребенку вручили папку с файлами, в которую были вложены рисунки и добрые слова пожелания от воспитателей и всех специалистов. Прошло семь лет и у меня наконец дошли руки оформить рисунки в яркий альбом! Не случайно для заголовка выбрала слово "painter", потому что каждый ребенок  художник, который рисует мир известный только детям... 
 рисунок моего сына, вошедший в альбом)


 рисунок моего сына, вошедший в альбом)
Обязательные элементы "ромбы" трансформировались  в воздушных змеев, на детальках рисовала гелевой ручкой в стиле Агнешки строчки с крестиками и ноликами)
На яркую сочную обложку меня вдохновили картины раннего периода творчества Пикассо -  я не большая поклонница кубизма)) - арлекины в ярких костюмах. 
 




"Любовники"1923 г
До сего момента, я плохо знала творчество Пикассо, и уж конечно не являлась его поклонницей. Но прогулявшись по сайту -  http://www.picasso-pablo.ru/
открыла его для себя с другой стороны. Столько картин зацепило и вдохновило. Например, его абстракции просто готовые скетчи или пособие по утилизации обрезков))) Но я все же больше тяготею к классицизму в его творчестве.
Картина "Любовники" просто заворожила меня своим цветовым решением и стала моим вдохновением для открытки в стиле CAS


Я восхищаюсь талантом Пикассо, его умением видеть и передавать необычное. Но, если честно, то творчество этого художника вводит меня в депрессию. Задание поставило меня в тупик. Но потом я насмотрелась на картины Пикассо в стиле кубизм и появилась мысль.  Не могу сказать, что вдохновилась како-то отдельной картиной, скорее всего просто красотой геометрических форм. А вот для примера и парочка картин, которые, можно сказать, мне понравились
Кирпичный завод в Тортосе (1909)
Музыкальные инструменты (1912)

ЯОсенняя 

Меня вдохновили работы "розового периода" творчества Пикассо - актеры, арлекины, акробаты...
"Есть художники, которые превращают солнце в желтое пятно, 
но есть и другие, те, что своим искусством и своим разумом 
превращают желтое пятно в солнце."(Пабло Пикассо)
"Семья циркачей" (1905)

"Актер" (1904)



Работы приглашенных дизайнеров






 По этому заданию у меня получилась страничка с моим младшим сыном,который в день рождения старшего брата тоже получил в подарок боксерские перчатки.

Вдохновлялась я картиной "Акробат и молодой арлекин"-частично цирковой темой,частично палитрой.Готовясь к заданию,конечно,пришлось поближе познакомиться с творчеством Пикассо.Я узнала,что у него было было несколько периодов в творчестве,мне оказался более близким его "розовый" период,который характеризовался светлым колоритом, розово-красными тонами и темой-актеры,акробаты...



По творческому заданию - вдохновению меня вдохновила работа  Пабло Пикассо "Летящий голубь". 1952 г.
Таких работы я нашла две, под одним названием, если я правильно поняла это два варианта художника, у него много картин с одним названием, но с порядковым номером. 
Я вдохновилась, переходом красок и полетом. 
В качестве ромба у меня фоновый штамп ромбы, дудлинг расположился на цветах.
Спасибо за такое творческое задание, давно хотелось порассматривать работы великих художников, совместила приятное с полезным.

 



- работа должна быть новой и опубликована после объявления задания - принимаются работы, выполненные сделанные в соответствии с условиями задания.


- работы принимаются до 20 июня включительно


- от одного участника количество работ неограниченно


- допускается участие в других заданиях


- ссылку на ваш пост с работой добавляйте в линки. Ссылка должна вести на пост с работой, а  не на блог в целом. В противном случае мы не примем к участию такие работы.


- в посте обязательно размещение баннера(скетча\палитры) задания




По результатам задания будет выбран наш ТОП и ПД.  Приз будет разыгран с помощью рендома.






<!— start InLinkz script —> <!— end InLinkz script —>

9 комментариев:

  1. Девочки, какой замечательный проект!! Какие потрясающие работы!!! Хочу-хочу!! Попробую!!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто не могу не выразить восторга работой ЯОсенняя - потрясающе! Просто часами можно раматривать, ничуть не хуже настоящего произведения искусства. И так интересно у других дизайнеров складываются работы где-то полностью нашла свое отражение картина, а где-то акцентирован один элемент - фантастика какая-то!

    ОтветитьУдалить
  3. Невероятно! Красота неописуемая!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная идея проекта)))) Очень необычный подход.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за поддержку нашего проекта! Будем рады увидеть ваше прочтение творчества художника)

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это воображение у дк!!! Супер работы)))

    ОтветитьУдалить
  8. Девчата, люблю такие проекты! А сделайте ярлык;-)

    ОтветитьУдалить