пятница, 15 ноября 2013 г.

Леденцы "Ландрин"


История о том, откуда взялось название дешевых и самых популярных в  XX веке конфет:
На кондитерскую Григория Ефимовича Елисеева - владельца известного всей Москве роскошного магазина на Тверской - работал кустарь по имени Федя. Он производил леденцы, в чем был большой мастер; в отличие от одноцветных леденцов других кустарей, он делал двухцветные: одна половинка - беленькая, другая - красненькая. Кроме него, никто не умел такие делать. Такие леденцы, которые тогда назывались монпансье, продавались завернутыми в бумажки, обвертывал их сам кустарь-производитель.
Однажды этот Федор наделал целый лоток своего цветного монпансье и накрыл его брезентом, чтобы потом завернуть в обертки. Но в тот день то ли именины какие были, то ли еще что, одним словом, он загулял и забыл про конфеты.
Утром вскакивает, видит - лоток накрытый, завязанный, подхватил его и побежал, чтобы не опоздать. Елисеев развязал лоток и закричал на Федю: - Что ты принес мне?!
Взглянул Федя на товар и вспомнил, что забыл обвернуть конфеты. Взял лоток и понес домой, раздосадованный.
Лоток тяжелый, присел Федя отдохнуть на тумбу возле женской гимназии. Бегут мимо гимназистки, заглянули в лоток. - Почем конфеты?
Федя сразу и не понял, занятый своими мыслями, что его спрашивают, а гимназистки торопятся: - Давай по две копейки.
Гимназисток много, быстро раскупили весь лоток. - Ты завтра приходи во двор к двенадцати часам, к перемене, - говорят, а одна спрашивает: - Как тебя зовут? - Федор, по фамилии Ландрин...
Подсчитал Федя барыши, оказалось - выгоднее, чем отдавать Елисееву. На следующий день принес он свои конфеты в гимназию, а там его уже ждали: "Ландрин пришел!" - кричат. И опять он в два счета расторговался.
Вот так и стали эти конфеты называть "Ландрин".

Слово показалось заграничное, что и надо для торговли - ландрин да ландрин! А сам-то он - новгородский мужик и фамилию свою получил от речки Ландры, на которой его деревня стоит.
Кондитерский магазин "Георг Ландрин" в начале XX века находился в самом центре торговой Москвы: в доме князя Голицына на углу Кузнецкого моста и Большой Лубянки.
Производство разноцветных леденцов без обертки продолжалось и после революции, причем в гораздо более значительных количествах, в послевоенные годы их выпускали и развесными, и в круглых жестяных коробочках, такая расфасовка была особенно удобна для желающих бросить курить. На коробочках имелась этикетка с торговым названием продукта: "Монпансье леденцовое", но продавцы на витринных этикетках обычно писали более известное и привычное: "Ландрин".

Историей про леденцы "Ландрин", найденной на просторах интернета, с вами поделилась Татьяна Серова

7 комментариев:

  1. Спасибо, очень интересно) Вот только все же принято считать верным название МОНПАНСЬЕ)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, буду знать. Как-то читала книгу, так вот в ней упоминалось об этих леденцах. Персонажи называли такие конфетки ландрин-зубодёр))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью!!! Интересно и просветилась заодно! )

    ОтветитьУдалить
  4. просто у меня такая баночка от бабки осталась я в неё мелкие гвозди складываю,интересно стал откуда она.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот контактные данные г-на Бенджамина, адрес электронной почты, lfdsloans@outlook.com. / Или WhatsApp 1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как мать-одиночка, вещи не были легкими со мной, но с помощью мистера Бенджамина улыбнулся мне в лицо, когда я смотрю, как растет и развивается мой бизнес. Я знаю, вы можете удивиться, почему я ставлю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовая помощь или преодоление трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект могут позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Эта история из книги "Москва и Москвичи" Гиляровского)

    ОтветитьУдалить